Медики республики получили выплаты за борьбу с коронавирусом в полном объеме

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Президента России Владимира Путина с руководителями субъектов Российской Федерации, которое было посвящено вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совещании Президента России Владимира Путина с руководителями субъектов Российской Федерации, которое было посвящено вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Глава государства напомнил о ранее принятых решениях по поддержке медиков. Так, в марте были предусмотрены стимулирующие выплаты, которые действуют до конца текущего года. Кроме того, добавил Президент страны, были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях на период апрель, май, июнь. На все указанные выплаты, уточнил Владимир Путин, в регионы поступило более 50 млрд. рублей.

Президент России заявил, что проблемы со стимулирующими выплатами медикам, оказывающим помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения вирусом, возникли из-за неясных формулировок в документах правительства. В связи с чем Владимир Путин поручил властям мониторить ситуацию с выплатами дополнительных денег медицинскому персоналу.

«Поручаю Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам Федерации обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат. Абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому, за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях», — подчеркнул Глава государства.

Участники совещания также обсудили другие меры поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса. Так, Владимир Путин отметил, что выплата в 10 тыс. рублей на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет коснется порядка 22 млн. детей, а со взрослыми охватит более 50 млн. россиян. На эти цели власти планируют выделить почти 200 млрд. рублей.

По данным Минздрава Марий Эл, стимулирующие выплаты медперсоналу за работу с пациентами COVID-19 за март-апрель 2020 года начислены и выплачены, в том числе: за особые условия труда и дополнительную нагрузку – 1145 медицинским работникам на сумму 9591,7 тыс. рублей; за выполнение особо важных работ — 729 медицинским и иным работникам на сумму 34 616,8 тыс. рублей.

На сегодня в республике зарегистрировано 1285 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки – 50 случаев. Темп прироста, являющийся одним из базовых показателей, который будет положен в основу возможности или невозможности снятия ограничений в субъекте, за неделю в среднем составил 4,2%.

По месту инфицирования в 59,7% составляют лица из близкого контакта с инфицированным COVID-19, 130 – завозных случаев из-за пределов республики.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 1277 человек, из них 1266 контактных с больными и 11 человек – прибывших из-за границы.

На 18 мая двумя лабораториями республики проведено 32 тыс. 232 исследования, в том числе 4873 – повторно.Для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 развернуто 680 коек в 8 медицинских организациях, обеспеченность которых кислородом составляет 100% от расчетной потребности.

Последние материалы