Глава Марий Эл провел очередное заседание Оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса

Среди рассматриваемых вопросов – меры по противодействию распространению инфекции, статистические данные по показателям смертности среди населения республики в текущем году, проведение контроля за соблюдением на строительных объектах рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавируса Инспекцией государственного строительного надзора.

Среди рассматриваемых вопросов – меры по противодействию распространению инфекции, статистические данные по показателям смертности среди населения республики в текущем году, проведение контроля за соблюдением на строительных объектах рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавируса Инспекцией государственного строительного надзора.

Также участники заседания обсудили готовность республики к летней оздоровительной кампании 2020 года и тему реализации органами исполнительной власти мероприятий по проверке соблюдения правил поведения при введении режима повышенной готовности.

«Вы видели, несмотря на то, что мы сохраняли жесткую позицию по ограничениям, рост числа заболевших все равно поймали. Несколько дней мы видели, что с 23-х случаев за сутки поднялись до 50-ти и выше. Представляете, если бы мы ослабили ограничения, что бы имели в итоге. Анна Юрьевна Попова нам говорит, что если нет результата за два месяца, отпускать ситуацию пока нельзя», — сказал Глава Марий Эл.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова отметила, что темп прироста заболевших коронавирусной инфекцией за последние сутки составил 2,7 %, средний за неделю – 3,8%.

«Оценивая на сегодня ситуацию в целом, могу сказать, что она неустойчивая, коэффициент распространения нестабилен. Наши предложения – сохранить тот комплекс мероприятий, который на сегодня введен в лечебных и социальных учреждениях», — отметила Светлана Булатова.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова подтвердила, что за последнюю неделю в республике наблюдается значительный рост госпитализации.

«За последние три дня идет стойкое увеличение госпитализации пациентов. На 22 мая в стационарах республики находится 407 пациентов, из них с подтвержденной пневмонией – 93 процента. Увеличилась тяжесть пневмонии: тяжелых форм – 42 процента, средней степени тяжести – 56 процентов, кислородозависимых – 43 процента. Почти 70 процентов всех госпитализированных пациентов имеют хронические заболевания. На ИВЛ находится 8 пациентов. Мы сегодня приняли решение, и открыты дополнительно 40 коек в Медведевской больнице к имеющимся шестисот восьмидесяти. Все стационары республики работают в режиме инфекционных», — проинформировала Марина Панькова.

Заместитель Председателя Правительства республики Илга Дравниеце рассказала, что учет смертности на территории региона проводится на основании медицинских свидетельств о смерти, оформляемых в установленном порядке медработниками независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности. Основными причинами смерти за 3 месяца этого года являются болезни системы кровообращения – 37,3%, новообразования – 14,2%, несчастные случаи, травмы, отравления – 10,1% от числа всех умерших.

«Тема статистики очень актуальная. Сегодня на заседании Рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавирусной инфекции много времени ей было посвящено, потому что она позволяет нам видеть некую тенденцию, куда мы движемся, насколько успешно идет борьба с коронавирусом», — отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев и поручил внимательно следить за данными, которые направляются в Информационный центр по мониторингу ситуации за коронавирусом.

Первый заместитель Председателя Правительства республики Александр Сальников доложил, что в период введения режима повышенной готовности на территории Марий Эл лица, уполномоченные на осуществление строительного контроля, помимо своих основных должностных обязанностей проводят мониторинг соблюдения комплекса мер, направленных на противодействие распространению коронавируса.

В ходе проверок строительных площадок сотрудниками министерства проверяется соблюдение строительными организациями проведения ежедневного контроля температуры, использование защитных масок, обеспечение средствами для мытья рук и кожными антисептиками. Для влажной уборки помещений на каждом объекте имеется неснижаемый запас дезинфицирующих средств. На текущий момент проверено 39 объектов капстроительства, у 15 застройщиков.

Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Михаил Васютин, говоря о летней оздоровительной кампании, назвал проблемы, требующие решения. В частности, он отметил, что на сегодня нет методических рекомендаций по организации работы учреждений отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 от Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства просвещения РФ, влекущие за собой дополнительные финансовые затраты на организацию дополнительных дезинфекционных мероприятий, приобретение необходимого оборудования и средств индивидуальной защиты, а также тестирования персонала на наличие COVID-19. Кроме того, не решен вопрос возможного сокращения продолжительности смен с 21 до 14 дней.

«Тема отдыха детей – очень важная. Светлана Ильгизовна, мы ждем от Вас рекомендации по соблюдению масочного режима и другие требования для коллектива, воспитателей, поваров и так далее. Рекомендации к самим помещениям в условиях пандемии. И по ним мы определим конкретные оздоровительные лагеря, там побываем и посмотрим, как идет подготовка к предполагаемой дате, с которой будет возможен отдых детей», — сказал Глава республики Александр Евстифеев, обращаясь к руководителю Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Глава региона озвучил необходимость проведения дальнейшей дезинфекции общественных территорий в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Заместитель Председателя Правительства республики Степан Воронцов уточнил, что на следующей неделе специальная обработка будет выполняться на территории железнодорожного вокзала.

Последние материалы