В Марий Эл защитные маски можно купить на почте

В отделениях почтовой связи начата реализация санитарно-гигиенических масок республиканских производителей.

В отделениях почтовой связи начата реализация санитарно-гигиенических масок республиканских производителей.

Об этом сегодня на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассказал директор Управления федеральной почтовой связи Республики Марий Эл Андрей Виногоров.

Он отметил, что реализация ведется как в отделениях почтовой связи, так и почтальонами на «доставочных» участках. Продажи осуществляются 400 операторами и 710 почтальонами почтовых отделений УФПС республики.

Переговоры были проведены с 12-ю производителями данных товаров. В результате была достигнута договоренность о поставке масок с двумя предприятиями республики.

Поставщики были определены Почтой России в Республике Марий Эл по причине конкурентоспособной цены, готовностью поставлять товар на условиях договора комиссии и возможностью поставить необходимый объем масок соответствующего качества.

Цена поставки масок в зависимости от производителя варьируется от 29 до 49 рублей. В настоящее время, по словам руководителя УФСП республики, защитные маски доступны к продаже в 201 отделении почты, во всех районах республики.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев обратил внимание на существенную разницу в цене масок при их реализации.

«49 рублей за маску – это дорого. Я заинтересован, чтобы поставщиками средств индивидуальной защиты были наши товаропроизводители, республиканские. Вам надо продавать маски, у вас сеть хорошо развита по республике. И повторю, мне хочется помогать нашим производителям, но если они будут завышать цены, значит, потеряют рынок сбыта. Тогда Минздрав вам подскажет, где купить дешевле, чтобы продавать доступно», — акцентировал Глава Марий Эл.

Об организации производства средств индивидуальной защиты в целом по республике, поддержке бизнеса и его деятельности в условиях ограничительных мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом, рассказал министр промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл Дмитрий Пугачев. Он отметил, что министерством совместно с Минпромторгом России организована работа по обеспечению сбора информации о наличии продукции, используемой в период распространения коронавирусной инфекции.

Организован ежедневный мониторинг объема поставок дезинфицирующих средств ООО НПФ «Геникс». В период с 17 марта по 6 мая предприятием отгружено продукции в объеме 1 011,7 тонн. Основные поставки продукции осуществляются для нужд республики, также продукция отгружается в ряд регионов России.

Понимая необходимость оперативного насыщения рынка республики средствами индивидуальной защиты, а также обеспечения ими граждан Минэкономразвития Марий Эл инициировано производство санитарно-гигиенических масок на 12 перепрофилированных предприятиях республики. Им оказывалась помощь, в первую очередь, в организации, а затем в формировании портфеля заказов на производимые средства индивидуальной защиты — санитарно-гигиенические маски, в том числе в соответствии с запросами промышленных предприятий республики.

Также в настоящее время на 3-х предприятиях республики организован пошив одноразовых защитных комбинезонов и бахил для врачей. Общий объем производства с 28 апреля по 6 мая составляет порядка 2,5 тыс. данных средств индивидуальной защиты.

Результат мониторинга аптечных сетей республики показал, что в настоящее время в них в достаточном количестве имеются санитарно-гигиенические маски в различном исполнении и различной ценовой категории.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев поручил министерству проработать вопрос пошива защитных костюмов в республике, которые могли бы использовать в своей работе не только врачи-терапевты, но и медики, работающие непосредственно с больными коронавирусной инфекции.

«Польза тех костюмов, пошив которых сейчас осуществляется предприятиями республики, очевиден. Они подходят терапевтам и нужны им, но они не подойдут врачам, работающим в так называемой «красной зоне». Цена спецодежды, которую закупают медицинские учреждения для работы в условиях возможного заражения опасными инфекциями, возросла. Три партии мы закупали, и каждый раз стоимость защитных костюмов повышалась. Нужно самим шить, проработать надо этот вопрос», — обозначил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Глава республики подчеркнул необходимость вести постоянный диалог с бизнесом и продолжать реализовывать социально и экономически значимые проекты, в том числе разрабатывая новое производство. Это поможет не только укрепить экономику региона в условиях пандемии, но и сохранить рабочие места.

Последние материалы