Ограничения в связи с пандемией в Марий Эл продлятся до конца мая

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл пока не позволяет снять ограничения в связи с пандемией. Сегодня руководитель республики Александр Евстифеев продлил режим повышенной готовности до 31 мая.

Ситуация с коронавирусом в Марий Эл пока не позволяет снять ограничения в связи с пандемией. Сегодня руководитель республики Александр Евстифеев продлил режим повышенной готовности до 31 мая.

При этом в руководстве Марий Эл прекрасно понимают, насколько уже высок уровень психологической усталости у жителей в режиме изоляции, да и экономика в таких условиях испытывает серьезнейший прессинг.

И все-таки здоровье и жизни наших сограждан остаются главными приоритетами. Конечно же, режим ограничений — мера вынужденная, но сделано это для того, чтобы сберечь людей от коронавирусной инфекции, в том числе наших родителей, ветеранов, которые входят в группу рисков.

В то же время Александр Евстифеев, как и говорил накануне на Оперштабе, предусмотрел и постепенное смягчение некоторых ограничений. Но делается это аккуратно, продуманно, с учетом рекомендаций медицинских специалистов.

В связи с этим сегодня Александр Евстифеев внес изменения в Указ Главы Республики Марий Эл от 17 марта «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно документу введенный на территории региона режим повышенной готовности, а также реализация установленного комплекса ограничительных и иных мероприятий продлены до 31 мая включительно.

До этого срока продолжают действовать ранее введенные ограничения. Исключение составляет посещение кладбищ: данные места можно посещать, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности – обязательным ношением защитных масок.

Выйти из дома можно по-прежнему только в особых случаях, к которым относятся обращение за экстренной медицинской помощью, следование к месту работы, а также к ближайшему магазину для покупки товаров и получения услуг на расстоянии, не превышающем теперь 1000 метров. Эту же дистанцию необходимо соблюдать при выгуле домашних животных.

Кроме того, с сегодняшнего дня разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом пространстве, прогулки с детьми на расстоянии, не превышающем 1000 метров от места проживания, при этом требование о социальном дистанцировании не распространяется при осуществлении прогулок одного из родителей с детьми.

Действующим остается и введенный ранее масочный режим, то есть обязательное использование гражданами масок при нахождении в общественных местах и во всех вида транспорта общего пользования.

Все, кто прибывает в республику из других регионов и иностранных государств, по-прежнему обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции.

По-прежнему как минимум до начала лета остаются под запретом массовые мероприятия – спортивные, культурные или зрелищные, закрыты заведения общественного питания и другие места, где может собираться много людей.

Министерству культуры, печати и по делам национальностей республики поручено организовать реализацию образовательных программ среднего профессионального и дополнительных образовательных программ в дистанционной форме, определив численность и режим работы педагогических и иных работников, а также предстоит организовать переход работы подведомственных учреждений культуры музейного типа в штатный режим работы с обязательным использованием работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), а также соблюдением дистанции не менее 1,5 метра между гражданами (социальное дистанцирование).

«Министерству молодежной политики, спорта и туризма республики организовать переход спортивных учреждений на дистанционную форму обучения, организовать переход работы подведомственных спортивных учреждений в штатный режим только для лиц, проходящих спортивную подготовку на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, членов спортивных сборных команд Российской Федерации и Республики Марий Эл, членов профессиональных спортивных клубов», — еще одно поручение, о котором говорится в Указе Главы региона.

Министерству промышленности, экономического развития и торговли республики в оперативном порядке предстоит внести на рассмотрение Правительства Марий Эл предложения о дополнении перечня организаций, осуществляющих деятельность на территории региона в период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Последние материалы