Александр Евстифеев выступил на совещании Секретаря Совета Безопасности РФ

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с главами субъектов ПФО и руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в совместном совещании Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с главами субъектов ПФО и руководителями федеральных органов исполнительной власти.

На совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, рассмотрены вопросы дополнительных мер по противодействию правонарушениям в ходе реализации национальных проектов в регионах Приволжского федерального округа.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул важность повышения координации действий правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также органов власти субъектов федерации и местного самоуправления, подчеркнув необходимость ведения жесткого контроля за использованием бюджетных средств, не допущения хищений при реализации национальных проектов.

Глава республики Александр Евстифеев выступил с докладом по обозначенной теме и отметил, что реализация национальных проектов является одним из основных приоритетов социально-экономического развития республики на период до 2024 года.

В этой связи в Марий Эл проводится значительная организационная и практическая работа, создан региональный проектный офис на базе Министерства промышленности, экономического развития и торговли.

Также в целях обеспечения эффективной и качественной работы по проектированию и строительству объектов капитального строительства проводится работа по созданию государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства», выполняющего функции единого заказчика по строительству и реконструкции объектов государственной собственности.

С начала 2019 года, уточнил Александр Евстифеев, в республике реализуются 53 региональных проекта по 11 направлениям стратегического развития. За счёт всех источников финансирования в прошлом году освоено 6,4 млрд. рублей. Построены и реконструированы 16 социально значимых объектов.

Глава Марий Эл добавил, что в этом году за счёт всех источников финансирования планируется освоить 9,5 млрд. рублей, что в 1,5 раза больше уровня 2019 года. В соответствии с заключенными соглашениями ведутся работы по строительству 40 объектов.

В целях успешной реализации национальных проектов на региональном и муниципальном уровнях осуществляется еженедельный мониторинг и контроль за ходом их исполнения.

Александр Евстифеев подчеркнул, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в республике одной из первых проведена корректировка нормативно-правовой базы и организован ежеквартальный мониторинг правонарушений, в том числе коррупционного характера, выявляемых в ходе реализации национальных проектов, разработаны меры по противодействию им.

По данным мониторинга по состоянию на 1 апреля текущего года нецелевого использования средств и правонарушений коррупционного характера не выявлено.

Последние материалы